Среда, 24.04.2024, 18:44
УзкоеМесто
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к возможности покупки спиртного несовершеннолетними
Всего ответов: 59
Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Страны Русского мiра
Страны Русского мiра
05:59
Патриарх московский и всея Руси Кирилл предложил использовать термин "страна русского мира" для обозначения объединенных русской культурой государств, сообщает РИА Новости . "Русский мир" патриарх описывает как пространство, где русский язык используется как межнациональный, где развивается русская культура и хранится общеисторическая память. Примеры "стран русского мира" Кирилл не привел. Патриарх отметил, что "русский мир" не должен быть уникальным объединением - его аналогом является, в частности, британское Содружество наций. В качестве задач такого содружества стран Кирилл назвал установление системы отношений между элитами и гражданскими обществами этих стран, а также сохранения традиций русской культуры. В частности, среди "стран русского мира" обязательно должен соблюдаться принцип соборности, только тогда они смогут стать сильным субъектом международного права, отметил Кирилл. Также патриарх высказался против ассоциирования "русского мира" с "матрешками, платками и самоварами". По словам Кирилла, в прошлом географически единое пространство "русского мира" сейчас разрушено государственными границами различных стран. Тем не менее, народы, живущие на территории исторической Руси, должны чуствовать свою "общую цивилизованную принадлежность" и воспринимать "русский мир" как "наднациональный проект". Предложенное патриархом Кириллом в качестве примера для "русского мира" Содружество наций является межгосударственным объединением бывших колоний Великобритании. Оно было создано в 1887 году в рамках реформы колониальной политики и укрепления Британской империи.
Просмотров: 811 | Добавил: Capitoshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
2 я  
0
знаешь друг, нету русского мира
есть русичи, культуру которых гнобят и создают условия для вымирания, ибо не вписываются они в задачи дёргающих за нитки в мировом масштабе, и есть быдлоиды, которые просто пользуются русским языком, не ощущая самого явления и своей принадлежности к нему. Это я без всякого раздутого национализма

3 Capitoshka  
0
"нету русского мира"
мира или мiра?
"быдлоиды, которые просто пользуются русским языком"...
Они тоже бывают разные. Есть те, кто использует "пиджин русский" - "дай, купи, почём"... А есть те, кто начал _думать_ на Русском языке. Эти - уже необратимо выпадают из мира "кащеев". Правда, таких мало.

1 Grawl  
0
Вот это - правильно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск

Друзья сайта

Диаграмма вирусной активности в сети за последние 24 часа
Статистика
Copyright MyCorp © 2024